Hit enter after type your search item

Учёный предложил отнести курящих и пьющих к группе риска по коронавирусу

в
/
0 :: 71

Профессор МГМУ имени И.М. Сеченова уверен, что в стране следует разработать систему медицинской реабилитации бывших больных

 Учёный предложил отнести курящих и пьющих к группе риска по коронавирусу

Алкоголь и сигареты повышают риск заразиться COVID-19,  провоцируют более тяжёлое течение болезни, убеждён профессор МГМУ имени И.М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и пожилыми можно отнести к группе риска по коронавирусу, сказал он «Парламентской газете». Какие осложнения могут сопровождать людей после выписки из стационара и зачем нужна, система медицинской реабилитации бывших больных?

— Андрей Константинович, Роспотребнадзор опубликовал информацию, что у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжёлой форме. Как вредные привычки влияют на болезнь?

— По теме вредных привычек для начала стоит «плюнуть» в сторону бизнеса, который в начале эпидемии начал рекламировать сигареты и алкоголь как некое спасение, что они чуть ли не защищают от инфекции. Что якобы алкоголь убивает вирус в лёгких, а те, кто курит, меньше подвержены заболеванию. В этом вопросе разбиралась Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и дала официальное заключение, что любое потребление алкоголя, помимо того что поражает иммунную систему, ещё вредит лёгким, нарушает синтез необходимых веществ в печени, а это как раз те две «системы» в организме, которые должны обезвреживать в нём все вредные вещества.

Нет никаких подтверждений о защитной роли алкоголя, есть только отягощающая

Вредные привычки приводят к тому, что человек ослабевает и вероятность, что он получит тяжёлые осложнения, будет больше. Нет никаких подтверждений о защитной роли алкоголя, есть только отягощающая. Такое же заявление ВОЗ дала по табаку, потому что курение сопровождается тяжёлым поражением лёгких, а когда к этому ещё добавляется инфекция, серьёзных последствий не избежать.  Природа так предусмотрела, что у нас все органы и функции имеют определённый запас прочности, функциональный резерв. У многих курящих людей эти резервы исчерпаны ещё до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу.

— Какие осложнения в организме человека может вызывать коронавирус?

— Если смотреть по статистике госпитализированных в Ухане, то у 42 процентов больных наблюдалось наличие сепсиса, у 36 процентов — дыхательная недостаточность, у 12 процентов — сердечная недостаточность, у семи процентов — нарушение свёртываемости крови. Также мы видим, что при этой инфекции часто возникают нарушения работы желудочно-кишечного тракта, в частности диарея, нарушается работа почек, печени, мозга, периферической нервной системы, кровеносных сосудов, микроциркуляции. Отмечаются кожные проявления. У этого вируса в ряде случаев даже при отсутствии клинических проявлений, то есть когда человек себя нормально чувствует, могут изменяться функции иммунной системы, печени, почек и других органов и систем.

— Могут ли возникнуть осложнения после завершения лечения и как долго пациент должен оставаться под наблюдением врачей или вставать на учёт?

— Сегодня рано говорить о том, что у нас накоплен опыт и мы знаем статистику отдалённых последствий. Это будет анализироваться. Осложнений действительно много и сегодня перед медицинским сообществом стоит задача по разработке системы медицинской реабилитации людей, которые перенесли это заболевание. Более половины заразившихся выздоравливают, но  большой процент пациентов всё-таки задерживается в больницах, их состояние утяжеляется. Это тоже говорит о том, что заболевание тяжёлое и опасное и надо сохранять бдительность и иметь в виду его особенности. Также необходимо разработать критерий выздоровления людей, которые заразились коронавирусом. В США, например, считается, что через три дня после того, как лихорадка закончилась, исчезли симптомы и тест показал отрицательный результат, человек вроде как выздоровел.

Осложнений действительно много и сегодня перед медицинским сообществом стоит задача по разработке системы медицинской реабилитации людей, которые перенесли это заболевание

Сейчас мы все рассчитываем на вакцину, что она нас защитит, но пока её нет, нужно делать упор на профилактические меры, чтобы как можно меньше людей заболевали и переносили болезнь в тяжёлой форме. Здесь же будет полезно всё, что направлено на укрепление иммунитета, правильный режим дня, питание и психологический настрой.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :