Hit enter after type your search item

Коми отмечает день рождения

в
/
0 :: 34

Коми отмечает день рождения

флаг республики Коми / Фото: wikipedia.org

День Республики Коми празднуют 22 августа в честь образования региона в 1921 году. Этот день в республике выходной.

В состав России этот край вошёл ещё в XV веке, но он был раздроблен и по частям входил в разные губернии. Только после того, как в ноябре 1917 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Декларацию прав народов России, народ коми получил возможность образовать свой регион. 22 августа 1921 года появилась автономная область Коми, а в 1936 году она стала автономной республикой в составе Советского Союза. После распада СССР за Коми сохранился статус Республики.

22 августа стал региональным праздником. Этот день в Коми выходной. Обычно в республике устраивают гуляния, концерты и ярмарки. В этом году из-за пандемии в регионе не станут проводить массовые мероприятия.  Правда, с 21 августа при условии соблюдения противоэпидемических мер возобновят работу театры и концертные организации. 

А в Национальной библиотеке Республики Коми предлагают отметить праздник онлайн. В своей группе в соцсети ВКонтакте сотрудники проведут викторину «Краеведческие загадки», покажут видеообзор о том, что издаётся о народе коми за рубежом и продемонстрируют видеоролик, где достопримечательности Сыктывкара предстанут в необычном ракурсе — в каплях дождя. 

Кроме того, 22 августа в столице республики заложат первый камень на месте будущего памятника Ивану Павловичу Морозову. 

В парламенте Республику Коми представляют семь законодателей — депутаты Госдумы Ольга Савастьянова, Ольга Епифанова, Елена Вторыгина, Кирилл Черкасов и Иван Медведев и сенаторы Совета Федерации Валерий Марков и Дмитрий Шатохин.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :