Hit enter after type your search item

Кутепов разработал законопроект о дистанционном допросе свидетеля

в
/
0 :: 14

Кутепов разработал законопроект о дистанционном допросе свидетеля

Председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, согласно которому следователь сможет допрашивать свидетеля преступления, потерпевшего или эксперта посредством видео-конференц-связи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

«Проектом федерального закона предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предоставив следователю право допросить потерпевшего, специалиста, эксперта, свидетеля по уголовному делу посредством видео-конференц-связи», — говорится в пояснении к законопроекту.

Отмечается, что в большинстве случаев невозможность произвести допрос участников процесса, которые могут находиться на большом удалении от органа предварительного следствия, является основанием для продлений сроков расследования уголовного дела.

Соответствующая инициатива позволит следователю лично допросить участников процесса не покидая территорию производства предварительного следствия и не дожидаясь приезда кого-либо из них.

Он также отметил, что дистанционный допрос уже на протяжении длительного времени применяется судами. Этот документ позволит допрашивать онлайн на стадии предварительного следствия, с соблюдением основных правил и требований производства расследования по уголовному делу и с учетом особенностей допроса несовершеннолетних. В настоящее время документ актуален и в связи с распространением коронавируса.

Проект дает определение такому допросу — под ним, в частности, понимается допрос, проводимый с использованием технических средств и программного обеспечения для персонального компьютера, мобильных устройств и браузера, обеспечивающих передачу звука и изображения в реальном времени. Правда дистанционно допрашивать нельзя в случае возможности разглашения гостайны, или данных о лицах, в отношении которых приняты меры безопасности.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :