Hit enter after type your search item

Калининград отмечает 765-летие

в
/
0 :: 49

Калининград отмечает 765-летие

Сегодня день города отмечает Калининград. Он был основан в 1255 году немецкими рыцарями и перешёл к России после Великой Отечественной войны.

На месте прусского городища Туангсте рыцари построили замок, у стен которого возникло поселение Кёнигсберг. В 1286 году это поселение получило статус города. В XV веке в Кёнигсберг перенесли столицу Тевтонского ордена, и столичный статус сохранился после преобразования Ордена в Прусское Герцогство. В XIX веке Кёнигсберг был европейским промышленным и торговым центром. Именно здесь в 1919 году открылся первый аэропорт Германии — Девау. А первый авиамаршрут проходил от Кёнигсберга до Москвы через Ригу.

Во время Второй мировой войны город был сильно разрушен, но не советскими войсками, а британской авиацией. После войны Восточная Пруссия и Кёнигсберг перешли к Советскому союзу. Немецкие жители были выселены в Германию, а в город переселились советские граждане. В 1946 году он был переименован в Калининград.

Город интересен для туристов, так как сохранил европейский стиль архитектуры и многие достопримечательности. В хорошую погоду приятно прогуляться по центральному парку Луизенвалль. В нем сохранились Кирха Королевы Луизы, ротонда и мостик. В городе есть кафедральный собор в стиле кирпичной готики. Интересны также многочисленные городские ворота: Фридландские, Аусфальские, Бранденбургские, Королевские. Также Калининград известен как место промысла янтаря. Здесь даже есть Музей янтаря, расположенный в здании бывшей оборонительной Башни Дона. Самый крупный самородок в музее весит 4 кг 280 граммов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :