Hit enter after type your search item

Матвиенко: страны СНГ одними из первых получат российскую вакцину от COVID-19

в
/
0 :: 6

Матвиенко: страны СНГ одними из первых получат российскую вакцину от COVID-19

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Государства — члены СНГ смогут получить российскую вакцину от новой коронавирусной инфекции COVID-19 одними из первых. Об этом сообщила 27 ноября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

«В России уже зарегистрированы две отечественные вакцины — «Спутник V» и «Эпиваккорона». На подходе уже третья вакцина. Хочу отметить, что после начала массовой вакцинации в России наши партнёры по СНГ смогут получить российский препарат в числе первых, сейчас предпринимаются все усилия для наращивания производства вакцин», — заявила Валентина Матвиенко.

По её словам, массовое, но добровольное вакцинирование станет ключевым фактором для преодоления распространения коронавируса и для возвращения к нормальной жизни. Матвиенко напомнила, что Россия на безвозмездной основе уже направила в ряд стран СНГ тесты для выявления COVID-19 и необходимые лекарственные препараты.

«Этот вопрос имеет особое значение для каждой страны. От оперативности и качества принимаемых государством решений зависит эффективность борьбы с пандемией, дальнейшее восстановления всех сфер общественной жизни», — подчеркнула спикер палаты.

Матвиенко напомнила, что усилия Российской Федерации по противодействию пандемии с самого начала прилагались в тесной кооперации с зарубежными партнёрами. Это работа ведётся на ключевых международных площадках, в том числе в рамках СНГ. Руководство и ведущие эксперты российского Минздрава совместно с коллегами из профильных структур государств Содружества работают в двустороннем и многостороннем форматах, например в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения. 

«Мы видим, что идёт постоянный обмен опытом, проходят видеоконференции российских врачей по вопросам диагностики и лечения пациентов с COVID-19, проводятся командировки российских медиков для оказания помощи коллегам из стран Содружества, где есть нехватка медперсонала», — отметила Валентина Матвиенко.

Автор: Дмитрий Гончарук

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :