Hit enter after type your search item

Работающие пенсионеры на самоизоляции смогут продлить электронные больничные

в
/
0 :: 70

Работающие пенсионеры на самоизоляции смогут продлить электронные больничные

Фото: Антонин Бастаков / ПГ

Граждане старше 65 лет, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавирусной инфекции, не работающие на удалённой работе и не находящиеся в отпуске, могут продлить электронные больничные. Соответствующее постановление опубликовано в субботу на сайте кабмина.

«Речь идёт о людях старшего возраста, живущих в регионах, где ограничения по решению руководителей субъектов продолжают действовать», — говорится в сообщении на сайте.

Уточняется, что такие граждане могут оформлять электронные больничные сроком действия с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в данном конкретном регионе.

Новые электронные больничные, как и предыдущие, оплачиваются за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. «Листки нетрудоспособности будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования», — добавляется в сообщении.

Для получения нового больничного не требуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам.

В кабмине пояснили, что при стаже свыше восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком 69 961,65 рубля в месяц.

Президент России Владимир Путин 15 июня заявил, что необходимо принять новые меры поддержки экономики и граждан, в частности касающиеся работающих россиян старше 65 лет. Глава государства указал, что работающим пенсионерам рекомендуют оставаться дома и во многих регионах пока на работу этих людей не приглашают. Получается, что на работу они выйти не могут, а выплаты им заканчиваются. Путин призвал «подумать над этим».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :