Hit enter after type your search item

Клишас: возможность голосовать в течении двух-трёх дней повысит число избирателей

в
/
0 :: 50

Клишас: возможность голосовать в течении двух-трёх дней повысит число избирателей

Предусмотренная в российском законодательстве возможность голосования на выборах в течение нескольких дней подряд отвечает современным мировым избирательным стандартам. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сообщает его пресс-служба.

Совет Федерации в пятницу, 24 июля, одобрил поправки о «многодневном» голосовании. Предусматривается, что по решению избирательной комиссии голосование на выборах и референдумах может проводиться двух или трёх дней.

По мнению Клишаса, предлагаемый законом механизм «длящегося» голосования «позволит существенным образом повысить качество избирательного процесса, будет способствовать повышению прозрачности выборов, а также обеспечит создание по-настоящему удобного для людей механизма участия в выборах и референдумах». 

Как считает сенатор, такая практика организации голосования «нашла широкий положительный отклик среди российских граждан, получивших возможность принять участие в голосовании в наиболее удобный для себя день».

«Как люди привыкли к голосованию в воскресенье, так и, вне всяких сомнений, будут активно использовать возможность проголосовать в течение нескольких дней. Предоставление соответствующей возможности повысит доверие к институту выборов, и увеличит числа избирателей, принявших решение выразить собственное волеизъявления», — объяснил Андрей Клишас.

Он рассказал, что практика «длящегося» голосования получила распространение в ряда зарубежных государств. Так, в законе о выборах в парламент Чехии оно проводится в течение двух дней (в первый день — с 14:00 до 22:00, во второй день — с 07:00 до 14:00). В Словакии на выборах президента председатель Национального совета может принять решение о проведении голосования также в два дня. В Индии выборы в нижнюю палату по предложению избирательной комиссии могут проводиться в течение нескольких дней, что обусловлено высокой численностью населения.

«Предусмотренная в действующем законодательстве возможность голосования на выборах в течение нескольких дней подряд отвечает современным мировым избирательным стандартам и призвано обеспечить качественное развитие институтов представительной демократии в России», — считает сенатор.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :