Hit enter after type your search item

Ярослав Нилов прокомментировал идею о финансировании общественных работ из бюджета

в
/
0 :: 132

Ярослав Нилов прокомментировал идею о финансировании общественных работ из бюджета

Привлечение граждан на временные или общественные работы может стать дополнительной мерой поддержки людей, которые ищут работу или оказались на грани увольнения из-за пандемии нового коронавируса, но если такая программа будет запущена, нельзя допустить, чтобы вместо российских граждан, оказавшихся в сложной ситуации, на такие работы привлекали иностранных мигрантов. Об этом сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Ранее «Парламентской газете» стало известно, что власти Республики Бурятия, Оренбургской и Брянской областей обратились в Совет Федерации с предложением запустить федеральную программу и профинансировать общественные работы для дополнительной поддержки занятости населения, в том числе работников, находящихся под риском увольнения. В качестве оплачиваемых общественных работ обычно предлагается неквалифицированный труд, например уборка и благоустройство территорий, полевые работы и так далее.

«Сегодня у очень многих граждан возникли трудности как с поиском работы, так и в связи с тем, что существует риск увольнения с работы или снижения ежемесячного заработка, поэтому любые меры поддержки как со стороны региональных властей, так и со стороны федеральных властей нужно поддерживать. Что касается привлечения граждан на общественные работы, временную работу, чтобы поддержать людей материально, я это поддерживаю. Но обращаю внимание, что, если эта программа будет разработана, недопустимо, чтобы вместо наших граждан на такие места приходили иностранные мигранты», — сказал Ярослав Нилов.

В целом сейчас самое подходящее время для того, чтобы перестроить рынок труда и, учитывая, что у граждан России повышается запрос на работу, делать для них приоритет при приёме на работу. По мнению парламентария, чиновники и должностные лица часто заинтересованы в том, чтобы привлекать на работу мигрантов вместо россиян, так как иностранцам проще недоплачивать, назначив одну зарплату, платить другую, не опасаясь, что они будут писать жалобы. «Средства, которые выделяются на благоустройство, ремонт, уход за территориями, строительство, часто осваиваются с привлечением иностранной рабочей силы. Я считаю, что чиновникам в регионах надо пересмотреть весь процесс и давать возможность именно нашим гражданам трудоустраиваться. Для этого необходимо в рамках 44-го Федерального закона о госзакупках и в рамках технического задания прописывать такие условия», — считает законодатель.

Ярослав Нилов напомнил, что для поддержки граждан, потерявших работу во время пандемии новой коронавирусной инфекции, размер пособий по безработице временно увеличен до одного минимального уровня оплаты труда (МРОТ) в месяц. Также можно обратиться в центр занятости, чтобы бесплатно получить дополнительную профессию, пройти переобучение и ознакомиться с возможными вакансиями. 

Также в России существует государственная программа «Содействие занятости населения». Средства по ней выделяют в том числе регионам. Согласно паспорту программы, в 2020 году на её реализацию предусмотрено 73,4 миллиарда бюджетных ассигнований.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :