Hit enter after type your search item

Украинская оппозиция требует вернуть права русскоязычным

в
/
0 :: 215

Оппозиционная платформа — За жизнь требует от власти немедленно прекратить политику языковых репрессий и вернуть права русскоязычным гражданам Украины.

Украинская оппозиция требует вернуть права русскоязычным

На официальном портале оппозиционной политической силы размещено заявление в котором говорится, что на Украине стала нормой политика культурной и языковой дискриминации. Вопреки Конституции и нормам международного права, власть целенаправленно ведет наступление на права русскоязычных граждан, представителей других национальных общин. Правящая политическая сила грубо пренебрегает рекомендациями международных правозащитных организаций и экспертов Венецианской комиссии. Несмотря на требования людей, вводятся все новые запреты и ограничения, уничтожающие права человека, унижающие человеческое достоинство.

«В своих попытках окончательно запретить русский язык власть уже дошла до откровенной сегрегации. Принимаются антиконституционные и антидемократические законы, которые делят украинских граждан на сорта по языковому признаку. Как, в частности, закон о среднем образовании. Эти решения играют на руку ксенофобам, подогревают конфликты и противоречия в обществе, всё больше раскалывая страну», — подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что украинский народ выступает против политики унижения и языковой дискриминации. Опросы общественного мнения показывают, что большинство украинских граждан не согласны с запретом русского языка в Украине, который вопреки Конституции и нормам международного права ввела власть. Подавляющее большинство людей считают, что русскоговорящим детям должен быть обеспечен доступ к школьному образованию на родном языке.

«Оппозиционная платформа – За жизнь требует немедленно прекратить политику дискриминации и унижения собственных граждан, отменить все законы, притесняющие русский язык и языки других национальных общин. Культурные права человека, закрепленные в Конституции Украины, должны быть восстановлены в полном объеме и неукоснительно соблюдаться. Наша фракция уже внесла в парламент соответствующие законопроекты. Издевательства над правами человека и достоинством граждан недопустимы! Мы заставим власть исполнять Конституцию!» — говорится в заявлении оппозиции.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :