Hit enter after type your search item

Горелкин попросил Генпрокуратуру и Роскомнадзор разъяснить правоприменение по делам о фейках

в
/
0 :: 109

Горелкин попросил Генпрокуратуру и Роскомнадзор разъяснить правоприменение по делам о фейках

Депутат Государственной Думы Антон Горелкин направил запросы в Генпрокуратуру, МВД и Роскомнадзор (РКН) с просьбой разъяснить правоприменительную практику по делам о фейковых новостях. Об этом сообщает ТАСС.

«Блокировка (сайтов. — Прим. ред.) — это полумера! Настоящая борьба с фейками — это наказание их создателей и распространителей. Быстрое! Показательное! С именами, фамилиями и суммами штрафов! Как ускорить эту часть борьбы с массовой дезинформацией граждан — будем выяснять. Мне важно понять экспертные мнения профильных ведомств, как сделать эту работу более качественной», — написал депутат на своей странице в Интернете. Он также отметил, что в настоящее время фейковые новости «опаснее коронавируса».

Горелкин рассказал, что запросы были направлены в Генпрокуратуру, МВД и Роскомнадзор. Он также отметил, что поинтересовался у ведомств, как можно усовершенствовать существующий механизм блокировки. «Если это сайт зарегистрированного СМИ, Роскомнадзор выставляет редакции требование удалить фейк. Если редакция отказывается или ничего не делает, доступ к сайту блокируется. Протоколы о таких нарушениях составляют сотрудники РКН или МВД. Потом дело рассматривает суд», — сказал он, отметив, что в этой процедуре много ступеней. Депутат уверен: её можно ускорить за счёт автоматизации сбора данных.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке фейковых новостей. В соответствии с документами блогеры, обычные пользователи сети и владельцы СМИ за размещение в Интернете заведомо ложной информации — фейков будут платить штрафы до 1,5 миллиона рублей.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :