Hit enter after type your search item

Россияне смогут вернуть деньги за морские перевозки при ЧС

в
/
0 :: 67

Россияне смогут вернуть деньги за морские перевозки при ЧС

Правительство России разрешило пассажирам морского транспорта вернуть деньги или переоформить билет в случае возникновения угрозы или возникновения ЧС, введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Президент России Владимир Путин  подписал закон, согласно которому закрепляется право пассажира отказаться от поездки и вернуть деньги за билет на самолёт, поезд или водный транспорт в случае угрозы или возникновения ЧС, а также при режиме повышенной готовности.

Как уточняет кабмин, речь идёт о договорах морской перевозки, которые должны быть исполнены в срок с 1 февраля по 31 декабря 2020 года. Отмечается, что перевозчик сможет изменить условия договора относительно даты, продолжительности, маршрута и типа судна. Кроме того, у него будет право отменить рейс, возместив пассажиру плату за проезд и провоз багажа. Пассажир, в свою очередь, при отказе от рейса имеет право на возмещение стоимости билета и провоза багажа.

Однако если перевозчик не отменяет рейс, а меняет условия договора, то в течение 18 месяцев с даты отправления судна он должен предложить пассажиру альтернативные варианты поездки.

Средства, уплаченные пассажиром, которые не были использованы для переоформления поездки, а также в случае отмены рейса подлежат возврату в течение 18 месяцев. «На сумму оплаченной провозной платы подлежат уплате проценты за пользование денежными средствами», — говорится в документе. Размер процентов определяется действующей в это время ключевой ставкой Центробанка.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :