Hit enter after type your search item

Лукашенко: Белоруссия не будет закрывать границу с Россией

в
/
0 :: 108

Лукашенко: Белоруссия не будет закрывать границу с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика не будет закрывать границы с соседними странами, в частности с Россией. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Лукашенко, у Белоруссии и России нет границы — она делимитирована и демаркирована. «У нас нет границы, поэтому закрывать нечего. Наверное, они у себя уже установили эту границу. Это их дело», — сказал он.

Белорусский президент уверен, что в настоящее время главное — это сделать выводы и чётко определиться, как нужно действовать дальше. Однако от решений не должны пострадать люди. «Нам не нужно закрываться ни от поляков, ни от россиян, ни от украинцев. Они хотят — пусть закрываются. Нам не надо этого делать, потому что это пустое», — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что закрыться все равно невозможно, особенно там, где нет границы с Россией — «там люди веками ходили, и будут ходить, и если, не дай бог, уже какая-то чума, то мы её территориально не победим». Лукашенко уверен, что действовать нужно не территориально, а точечно — проверять человека при малейшем подозрении, по необходимости отправлять на карантин.

Кроме того, рассказал президент, Россия предлагала направить в Белоруссию три тысячи тестов на выявление коронавируса. Таким образом, в Москве заметили успешный опыт белорусских медиков на западном направлении и решили «проспонсировать».

«Российской Федерации надо было в этой ситуации не закрывать границу, а на нашей совместной границе Союзного государства под Брестом помочь нам — и материально, и людскими ресурсами. Мы бы приняли эту помощь и там бы это контролировали», — заключил он.

Ранее сообщалось, что российские власти в связи с распространением коронавируса закрывают границу с Белоруссией для передвижения граждан.

В Белоруссии зарегистрировано 36 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :