Hit enter after type your search item

Учёные Татарстана рассчитывают, что господдержка науки, заявленная в поправках к Конституции, повысит престиж отрасли

в
/
0 :: 70

Учёные Татарстана рассчитывают, что господдержка науки, заявленная в поправках к Конституции, повысит престиж отрасли

Для учёных Татарстана особенно важны поправки, в которых говорится об укреплении роли науки, ведь гарантия государственной поддержки науки, обозначенная в Конституции, позволит стабилизировать научно-технологическую систему в России, рассказал в беседе с журналистами президент Академии наук Татарстана Мякзюм Салахов.

Россия, уверен он, может быть успешной, сильной и авторитетной только в том случае, если будет опираться на знания и новые технологии.

«Мы также надеемся, что вслед за поправками в Основной закон появится и новый федеральный закон о науке», — отметил также президент Академии наук Татарстана.

Отдельное упоминание в Конституции роли науки, по его словам, повысит не только её престиж, но и ответственность каждого учёного, всего научного сообщества страны, позволит ставить новые цели и задачи для движения вперёд.

Мякзюм Салахов также признался: его очень порадовало, что большое внимание в поправках к Конституции уделено вопросу национальных культур. Предложение добавить в Основной закон пункт о том, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей страны, должно, по мнению президента академии, способствовать сохранению и укреплению национальной идентичности, в том числе татарского народа.

«Культура каждого этноса — действительно великое достояние человечества. Очень правильно, что защита её самобытности, языкового многообразия страны определена как конституционная задача», — заключил он.

Президент России Владимир Путин назначил 1 июля датой голосования по поправкам к Конституции России. Это породило в обществе новую волну обсуждений того, кому и почему так важны эти поправки.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :