Hit enter after type your search item

Как во время войны боролись с очередями в поликлиниках

в
/
0 :: 115

Как во время войны боролись с очередями в поликлиниках

Во время Великой Отечественной войны состояние системы здравоохранения в СССР стремительно падало, ведь фронт забирал все ресурсы: в больницах и поликлиниках не хватало врачей, оборудования, транспорта и горючего, помещения приходили в негодное состояние. Однако списывать всё на войну никто не собирался. В постановлении от 3 марта 1944 года Совнарком РСФСР упрекал, что «помощь больным фактически ограничивается выписыванием рецептов», больным редко меняют бельё, люди ждут приёма по нескольку часов, а научные работники перестали принимать пациентов в амбулаториях. «Консультация профессора стала почти недоступной для населения», — отмечал Совет Народных Комиссаров.

Таким образом, можно выделить две ключевые проблемы: дефицит кадров и нехватка ресурсов на обеспечение больниц и поликлиник. На этом строились поручения, данные Совнаркомом исполнительным властям.

До конца 1944 года Наркомздраву РСФСР поручалось довести до 415 тысяч количество койко-мест в лечебно-профилактических учреждениях, и до 606 тысяч — число мест в постоянных яслях. В течение года следовало подготовить пять тысяч врачей-специалистов, а также повысить квалификацию 3500 врачей и более 5400 фельдшеров. Для поддержки сельских медиков полагалось выделить им ссуды на приобретение коров и свиней.  

Постановлением запрещалось использовать врачей-специалистов не по специальности, а также освободить их от той работы, которую могут выполнять медсёстры.

Наркомздрав также получил предписание «навести строгий порядок» в больницах и поликлиниках, особенно в части санитарного состояния и уюта для больных. В течение первого полугодия больницы и родильные дома должны были получить 4 миллиона метров ткани.

Местные власти должны были обеспечить бесперебойную поставку продовольствия, а также наладить выпуск предметов ухода за пациентами, средств дезинфекции и лекарств. Также им поручили улучшить работу скорой помощи, для чего во внеочередном порядке отремонтировать помещения станций и машины, а при нехватке автомобилей выделять «скорым» лошадей.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :