Hit enter after type your search item

Сенаторы определят условия для работы студентов педагогами в школах

в
/
0 :: 74

Сенаторы определят условия для работы студентов педагогами в школах

2 июня сенаторы рассмотрят закон о допуске студентов к занятию педагогической деятельностью.

Закон, принятый в третьем чтении Госдумой, устанавливает возможность допуска к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам в школах для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедших промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

Также разрешается заниматься педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам студентам, обучающимся по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим этим программам, и успешно прошедших промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Речь в данном случае идет о ведении студентами кружков и факультативов в школах. Порядок такого допуска лиц к занятию педагогической деятельностью будет устанавливаться Министерством просвещения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. При этом соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы будет определяться работодателем.

Кроме того, Федеральный закон уточняет требования к уровню образования педагогических работников, принятых на работу до дня вступления в силу данного Федерального закона, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

«Важно, что условия допуска студентов к преподаванию, которые изначально правительство предлагало определить в подзаконном акте, теперь зафиксированы нормами прямого действия", — говорил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он обратил внимание на то, что в школах, особенно в сельской местности не хватает учителей- предметников, особенно по иностранным языкам и информатике.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :