Hit enter after type your search item

Россия готова содействовать стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе

в
/
0 :: 50

Россия готова содействовать стабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе

Фото: pixabay.com

Российская сторона готова оказать содействие для урегулирования обострения ситуации на границе Армении и Азербайджана.  Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном в понедельник на сайте ведомства.

Согласно заявлению, МИД выражает серьёзную озабоченность резким обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе 12 июля.

«По поступающей информации, боевые действия продолжаются. Используется артиллерия. Имеются убитые и раненые. Приносим соболезнования родным и близким погибших», — отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что считают недопустимой эскалацию, угрожающей безопасности региона. МИД призвал Армению и Азербайджан проявлять сдержанность и строго придерживаться режима прекращения огня.

«Со своей стороны МИД России готов оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации», — добавили в ведомстве.

Ранее Минобороны Азербайджана сообщило о попытке подразделений ВС Армении атаковать позиции азербайджанской армии на товузском направлении границы с использованием артиллерии и завязавшемся бое. Отмечается, что противник понёс потери и отступил. В бою погибли и два азербайджанских военнослужащих, а пятеро получили ранения. Позднее ещё один военнослужащий скончался от полученных ран.

В понедельник Министерство обороны Азербайджана заявило об ударе по опорному пункту армянских вооружённых сил. Как сообщили в ведомстве, были «уничтожены опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильная техника и живая сила противника».

Между Ереваном и Баку существует конфликт из-за статуса Нагорного Карабаха. Он начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :