Hit enter after type your search item

Как будут возвращать плановую медпомощь в Подмосковье

в
/
0 :: 79

Как будут возвращать плановую медпомощь в Подмосковье

В Подмосковье начинают восстанавливать плановую госпитализацию, что касается пациентов с хроническими болезнями, которым стационар не нужен, то они должны быть охвачены дистанционным диспансерным наблюдением. Об этом «Парламентской газете» рассказала первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина.

«Чтобы заболевания не перешли в острую форму, нужна работа на участках в первичном звене: чем меньше будет вызовов к «ковидным» больным, тем больше у медиков появится возможностей уделять время диспансерной группе», — отметила парламентарий.

В Московской области уже составляют специальные опросники для пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями, проблемами органов дыхания, заболеваниями желудочно-кишечного тракта — общаться с ними через колл-центр будут, в том числе, психологи и волонтёры-медики. В ближайшие месяцы «узкие» специалисты начнут приём всех, а не только «экстренных» пациентов и в поликлиниках: на пике эпидемии медики участвовали в оказании помощи зараженным пациентам, в том числе в составе бригад неотложки, но сейчас ситуация меняется. Заболевшие участковые терапевты, врачи общей практики будут возвращаться на работу, а значит, у «узких» специалистов появится возможность оказывать помощь по своему профилю.

Как можно скорее необходимо наладить и систему реабилитации пациентов, перенесших COVID-19: прежде в России не сталкивались с вирусными инфекциями, «дающими такое количество пневмоний, причём, необычных — скорее пневмонитов», отметила Санина. Ещё одна особенность вирусных пневмоний, вызванных COVID-19 — частые осложнения в виде фиброза.  «После этого нужно продолжать работу с больным, ставить его на диспансерный учёт, заниматься его реабилитацией всерьёз», — считает депутат.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :