Hit enter after type your search item

В Совфеде рассмотрят закон о приравнивании призывов к отчуждению территорий к экстремизму

в
/
0 :: 50

В Совфеде рассмотрят закон о приравнивании призывов к отчуждению территорий к экстремизму

Экстремистской деятельностью в России будут считаться все призывы, а также действия, направленные на отчуждение части территорий страны. Они будут пресекаться в соответствии с нормами российского законодательства. Соответствующий закон сенаторы планируют рассмотреть на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 23 июля.

За призывы к нарушению территориальной целостности России злоумышленников будут карать штрафами. Для физических лиц он составит до 100 тысяч рублей, организациям придётся заплатить до 300 тысяч рублей. А за повторное нарушение возможно наступление уголовной ответственности — до четырех лет лишения свободы.

А тех, кто непосредственно занимается деятельностью по отчуждению части территорий будут наказывать ещё строже. Таких людей ждёт лишение свободы на срок до 10 лет. Однако под понятие экстремистской деятельности не попадают делимитация и демаркация границ с сопредельными государствами.  

Эта инициатива направлена на защиту территориальной целостности и суверенитета России. Она стала первым законом, принятым во исполнение вступивших в силу поправок в Конституцию. Документ был внесён главой Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

«Многие горячие головы, возможно, остудят после того, как мы примем нормы этого закона. И они поймут, что это очень серьёзно наказывается. Любые призывы отделить от России регион или его часть неприемлемы и должны строго пресекаться», — заявил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :