Hit enter after type your search item

Онищенко рассказал о важности правильной утилизации масок

в
/
0 :: 83

Онищенко рассказал о важности правильной утилизации масок

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Носить медицинские маски нужно, чтобы зараженные COVID-19 без симптомов не распространяли его в окружающую среду, маски должны правильно использоваться и утилизироваться, заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко РИА «Новости».

«Маска нужна, но ей надо пользоваться в соответствии с инструкцией — для каждого типа она существует. Если эти инструкции не соблюдать, то она может быть вредной, как и любое средство», — сказал депутат.

Он подчеркнул, что если маска одноразовая, ее уничтожают в соответствии с инструкцией, если многоразовая — обеззараживают. Онищенко привел данные, согласно которым, на наружном слое маски коронавирус может жить до 7 дней, на внутреннем — до 4, поэтому одноразовую маску необходимо утилизировать сразу после использования.

По словам парламентария, в домашних условиях достаточно выбросить маску в мусорный пакет, который потом надо завязать. Он отметил, что маски нужно использовать, так как коронавирус у многих протекает бессимптомно, но люди выделяют его в метро, квартире, наземном транспорте.

Онищенко указал, что для медицинского персонала в больнице, где лечат людей с коронавирусом, нужно не менее 10 одноразовых масок на смену, чтобы была возможность менять их каждые 2 часа, а также для поездки на работу и домой.

Ранее в МЧС рассказали, как правильно утилизировать в быту использованные одноразовые маски и перчатки. Кроме того, Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в Минздрав и Роспотребнадзор просьбу распространить нормы об обезвреживании медицинских отходов на маски, которые граждане выбрасывают после бытового использования.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :