Hit enter after type your search item

Сенаторы выступили против полномочий сотрудников ФАС вскрывать помещения

в
/
0 :: 195

Сенаторы выступили против полномочий сотрудников ФАС вскрывать помещения

Сотрудникам Федеральной антимонопольной службы нельзя разрешать вскрывать помещения во время внеплановых проверок и выкладывать в Интернет данные об участниках антиконкурентных соглашений, а работникам компаний, где проводят проверку, надо дать возможность приглашать на беседу сотрудников ФАС адвоката. Группа сенаторов 17 марта внесла такие поправки в правительственный законопроект о новых полномочиях ФАС, который готовится ко второму чтению, рассказал «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Авторами поправок стали председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев и сенатор Алексей Синицын.

Правительственный законопроект, дополняющий закон «о защите конкуренции» приняли в первом чтении 19 февраля. Он наделяет антимонопольный орган правом изымать документы и предметы по антикартельным расследованиям и разрешает сотруднику, проводящему внеплановую проверку, вскрывать помещения, где находятся подлежащие выемке документы, если их не отдают самостоятельно. Также ФАС сможет получать объяснения у должностных лиц компаний, в отношении которых осуществляются мероприятия по антимонопольному контролю, получать информацию от правоохранительных органов в рамках дел об антиконкурентных соглашениях, получать персональные данные и данные об абонентах связи (речь не идёт о сведениях, представляющих тайну связи), когда речь идёт о расследованиях, связанных с установлением антиконкурентных соглашений.

Сенаторы предложили доработать законопроект ко второму чтению. Так, по их мнению, надо отказаться от ведения реестра участников антиконкурентных соглашений. По правительственному законопроекту его должны публиковать в Интернете, на сайте ФАС. Но парламентарии выступают против, так как это станет ещё одним видом ответственности компаний и ухудшит условия ведения бизнеса. «Как указывали разработчики законопроекта, данный реестр может служить цели информирования заказчиков о добросовестности участников закупки. Однако такое информирование, по сути, направлено на создание отрицательной репутации хозяйствующего субъекта, который уже понёс предусмотренную законом ответственность, и вправе осуществлять дальнейшую деятельность без дополнительных негативных последствий», — говорится в пояснениях к поправкам ко второму чтению.

Также сенаторы предложили не вводить полномочия антимонопольного органа по изъятию документов, предметов и вскрытию помещений, чтобы антимонопольное расследование не сближалось с уголовным расследованием. Кроме того, необходимость выемки, когда компании отказываются добровольно передавать документы, возникает на всей территории России всего 5-6 в год, и новые экстра-полномочия не оправданны, считают в Совете Федерации.

С другими предложенными Правительством нормами сенаторы согласились, но некоторые из них предлагают уточнить. Так, по их мнению, нужно более чётко прописать, какие именно данные ФАС сможет получить об абонентах связи. Предлагается дать возможность ФАС запрашивать только такие сведения: ФИО или псевдоним абонента-гражданина, наименование организации, ФИО её руководителя и работников, адрес абонента или установки конечного оборудования, абонентские номера или другие номера, по которым можно идентифицировать абонента и его оборудование.

Также парламентарии просят прописать, что ФАС сможет требовать такую информацию, только если это нужно при рассмотрении уже возбуждённых дел о нарушении закона о защите конкуренции. Изначальный правительственный законопроект предлагает разрешить делать это ещё в ходе расследования, связанного с установлением антикоррупционных соглашений.

В Совете Федерации предлагают ограничить и полномочия сотрудников ФАС, предлагаемые законопроектом, по получению объяснений от сотрудников проверяемой компании. В поправках сенаторах говорится, что при этом нужно допускать к беседе адвоката или другое лицо, приглашённое для оказания юридической помощи.

Что же касается информации, которой будут обмениваться правоохранительные органы с ФАС, она не должна содержать охраняемую законом тайну, считают парламентарии. Кроме того, законопроект предложили дополнить нормой, по которой лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства, будут иметь право знакомиться с результатами оперативно-разыскной деятельности, переданными антимонопольному органу в качестве доказательств по этому делу.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :