Hit enter after type your search item

Мыши почувствуют коронавирус на себе

в
/
0 :: 101

Зачем учёные создают восприимчивых к COVID-19 грызунов

Мыши почувствуют коронавирус на себе

Институт биологии гена Российской академии наук (РАН) совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора приступили к созданию мышей, чувствительных к заражению COVID-19. Зачем это понадобилось учёным и какие угрозы создаёт для человека, «Парламентской газете» рассказал руководитель Центра коллективного пользования «Геномное редактирование» Института биологии гена РАН, кандидат биологических наук Алексей Дейкин.

Вместо обезьян — мыши

Мир столкнулся с пандемией коронавируса нового типа, не имея против инфекции никакого оружия. Сейчас разработкой вакцины от COVID-19 в ускоренном темпе занимаются сотрудники лабораторий во многих странах, в том числе в России. Но прежде, чем препараты достанутся людям, чтобы максимально снизить риски для здоровья человека, их необходимо проверить на животных, отметил Алексей Дейкин.

По его словам, сейчас известно, что к коронавирусу чувствительны хорьки и обезьяны — то есть заразить их легко. Но это не лабораторные животные, да и проводить эксперименты на них дорого и сложно в большом масштабе. А вот мышей и крыс, которых чаще всего используют в исследованиях, как выяснилось, СOVID-19 не берёт — их организм к нему устойчив. При этом появившимися ранее коронавирусами других типов: SARS и MERS- мышей заразить можно было, но болезнь протекала в лёгкой форме. И ни по симптоматике, ни по патогенезу на человеческое заболевание это не было похоже. Эксперт предположил, что это стало одной из причин, почему вакцин от «старых» вирусов нет до сих пор.

«Поэтому было принято решение, что мы будем разрабатывать модель заболевания COVID-19, — рассказал учёный. — Для этого нужны мыши, которые, с одной стороны, чувствительны к новому коронавирусу, а, с другой стороны, воспроизводят симптомы заболеваний человека».

Алексей Дейкин отметил, что на основе мировой практики и собственных разработок специалисты ожидают получить гуманизированных мышей, то есть способных экспрессировать человеческие гены.

«Речь идёт о генах двух рецепторов — ACE2 и TMPRSS2, которые, как считается, связаны с проникновением вирусов в клетку, — объяснил эксперт. — Наша модель, как мы рассчитываем, в отличие от существующих будет воспроизводить патогенез заболевания у человека».

Учёный добавил, что первая мышь, чувствительная к SARS-COV-2 должна появиться уже в июне этого года. «Это — самый короткий срок, который мы могли заложить, — подчеркнул Дейкин. — На дальнейшие эксперименты, характеристику мышей, формирование экспериментальных групп и испытание на них вакцин и лекарственных препаратов, конечно, потом понадобится дополнительное время».

Главное — безопасность

По словам Алексея Дейкина, ещё один фактор, который учитывается при создании мышей, — безопасность. Дело в том, что во время пандемии контакт модельных мышей с больным сотрудником может привести либо к невольному заражению грызунов человеком, либо, что значительно опаснее, к заражению людей грызунами, хотя возможность такого пока не доказана.

Мыши почувствуют коронавирус на себе

Алексей Дейкин. Фото из личного архива

«Недавно в новостях сообщали, что Минсельхоз Норвегии закрыл на карантин норковые фермы, так как было обнаружено, что норки заразились от людей, и произошла массовая гибель животных, — привёл пример эксперт. — Пока непонятно, правда, могут ли норки заражать людей, но они сами от людей точно заразились».

Чтобы не допустить подобной ситуации, создаваемые в России мыши не будут базово экспрессировать человеческие гены — этот процесс запустят только после того, как они окажутся в защищённой вирусологической лаборатории, отметил специалист.

«То есть мы, находясь в гражданской лаборатории, создаём этих мышей, гражданские свободные питомники их размножают, вирусологическая лаборатория их получает для работы и уже внутри защищённой лаборатории они становятся чувствительными к вирусу, — описал процесс Дейкин. — Сегодня, в условиях пандемии, это особенно важно соблюсти».

Справка о лабораторных мышах

Лабораторные мыши (Mus musculus L.) происходят от серой домовой мыши, которая принадлежит к отряду грызунов (Rodentia), семейству мышевидных (Muridae). В качестве лабораторных животных мыши наиболее часто используются в лабораторной практике.

На них, как правило, проводят бактериологические, токсикологические, мутагенные и канцерогенные исследования, используют в стандартизации гормональных препаратов, вакцин и сывороток, а также в различных генетических и молекулярно-биологических опытах. Мыши обладают чрезвычайно высоким обменом веществ, высокой интенсивностью роста и развития, малым размером тела. Кроме того, они отличаются большой плодовитостью, непродолжительным сроком беременности, способностью выкармливать своё потомство в короткие сроки.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :