Hit enter after type your search item

Сэкономленные средства во время кредитных каникул освободят от НДФЛ

в
/
0 :: 79

Сэкономленные средства во время кредитных каникул освободят от НДФЛ

КОЛЛАЖ: ПГ. ФОТО: PXHERE.COM

Все виды поддержки граждан, связанные с кредитными каникулами, списанием части долга или процентов по нему предлагается освободить от НДФЛ. Соответствующий закон, ранее принятый Госдумой в трех чтениях, Совет Федерации рассмотрит на пленарном заседании 20 мая.

В соответствии с действующими нормами Налогового кодекса доходом налогоплательщика не признается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами в течение льготного периода, установленного в законе о потребительском кредите. При этом положение распространяется только на физлиц и только в случае, когда обязательства обеспечены ипотекой.

Вместе с тем в начале апреля вступил в силу закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, ИП, малому и среднему бизнесу, которые пострадали из-за ситуации с распространением коронавируса. Однако пока действует отсрочка платежей, а с ними и уплата соответствующих процентов, формально возникает экономия средств заёмщиком.

Принятый Госдумой 12 мая закон освобождает от НДФЛ все виды поддержки граждан, связанные с кредитными каникулами, списанием части долга или процентов по нему. Это касается физлиц и индивидуальных предпринимателей, начиная с налогового периода 2020 года. Авторами документа выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, первый вице-спикер палаты Александр Жуков, глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :