Hit enter after type your search item

Выборный прокомментировал идею переименовать станцию московского метро «Пражская»

в
/
0 :: 83

Выборный прокомментировал идею переименовать станцию московского метро «Пражская»

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Не стоит отвечать зеркально на неумный поступок местных властей Праги, которые снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу, заявил «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Чертановского избирательного округа Москвы Анатолий Выборный.

19 апреля стало известно, что Общественный совет при Минобороны РФ направил обращение главе ведомства Сергею Шойгу с предложением переименовать станцию московского метро «Пражская» в честь советского маршала Ивана Конева, памятник которому был демонтирован в Праге по решению местных властей.

«С одной стороны, такое предложение понятно, потому что для каждого из нас решение властей одного из районов Праги очень чувствительно. Нельзя не учитывать такие поступки, они не должны проходить бесследно», — сказал Выборный.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что решение о переименовании станции метрополитена — прерогатива топонимической комиссии, которая должна при этом учитывать мнение жителей района, прилегающего к станции «Пражская».

«Вопрос даже не в переименованиях. Представители властей разного уровня в некоторых других странах вынуждают разговаривать с ними тем языком, который они понимают. Но, думаю, что наш народ выше этого. Мы не будем опускаться до каких-то мелочных вещей и найдём правильное решение», — заключил Анатолий Выборный.

Памятник маршалу Коневу демонтировали в Праге 3 апреля. Инициатором сноса стал староста пражского муниципалитета Прага-6 Ондржей Коларж, который собрался передать монумент в музей истории ХХ века.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :