Hit enter after type your search item

Сведения обо всех россиянах предлагают собрать в одном регистре

в
/
0 :: 90

Сведения обо всех россиянах предлагают собрать в одном регистре

Данные россиян и иностранцев, приезжающих в Россию, которые есть у различных органов власти, будут сведены в федеральный регистр сведений о населении. Информацию из него смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы и сами граждане, если речь идёт о сведениях, касающихся непосредственно их. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 17 марта. 

«Это важный базовый закон, который предусматривает впервые в нашей стране создание единого информационного ресурса сводных сведений обо всех граждан Российской Федерации, о лицах, приезжающих на её территорию, который должен формироваться на основе более 500 миллионов записей актов гражданского состояния населения», — сказал на пленарном заседании председатель Комитета палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Ко второму чтению законопроект был переделан практически на треть, сообщил он. «Это и уточнение принципов функционирования регистра населения, это дополнение возможности совершения нотариальных действий, что очень важно, с использованием регистра. Мы наделяем граждан и их законных представителей правом также запрашивать сведения из этого регистра. Также регулируем порядок внесения сведений в регистр в случае изменений и ошибок», — рассказал он. 

Федеральный регистр будет создан на основе сведений, которые уже содержатся в государственных информационных системах различных органов власти, например, МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Информацию возьмут из записей актов о рождении, документов, удостоверяющих личность, о миграционном учёте и так далее.

В регистре будут содержаться такие данные, как ФИО, дата рождения, дата смерти, пол, сведения о семейном положении, гражданство и так далее. Сведения из регистра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы, а также физические лица или их законные представители.  Кроме этого, в регистре будет закрытый реестр, который формируется в целях зашифровки информации о лицах, находящихся под государственной защитой или государственной охраной, рассказал Хинштейн. 

Уполномоченный орган (ФНС России) обязан обеспечить защиту записей от несанкционированного доступа и выполнять требования законодательства о персональных данных.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :