Hit enter after type your search item

Академик РАН рассказал о единственной инфекции, которую победило человечество

в
/
0 :: 87

Академик РАН рассказал о единственной инфекции, которую победило человечество

Натуральная, или чёрная, оспа стала единственной вирусной инфекцией, которую удалось победить людям, — сегодня в мире не осталось её носителей, сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» академик РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

Он напомнил, что для того чтобы победить оспу, потребовались усилия экспертов со всего мира — появилась вакцина, а случаи инфицирования остались лишь в некоторых регионах планеты. «Натуральная оспа больше не вернётся, потому что нет людей, которые ей болели», — подчеркнул он.

Что касается коронавируса, академик отметил, что эта инфекция останется с человечеством навсегда, наряду с другими вирусами типа гриппа и риновирусов. Зверев подчеркнул, что паниковать из-за этого не стоит — со временем появится вакцина от китайской инфекции, а пока главная задача всех стран — максимально сократить риск распространения инфекции и справиться с первой волной заболеваемости с минимальными жертвами.

За минувшие сутки в России зафиксировали 2558 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее число инфицированных по данным на 13 апреля составляет 18 328 человека в 82 регионах страны.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :