Hit enter after type your search item

Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи со смертью Юрия Бондарева

в
/
0 :: 100

Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи со смертью Юрия Бондарева

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи со смертью писателя-фронтовика Юрия Бондарева, ему было 96 лет. Он скончался в воскресенье, 29 марта.

«С грустью узнала, что не дожил до 75-ой годовщины Победы фронтовик, писатель Юрий Васильевич Бондарев. Человек, который многое сделал для того, чтобы из нашей памяти не исчезали события Великой Отечественной войны», — сказала Валентина Матвиенко.

Спикер Совфеда отметила, что Юрий Бондарев писал правдиво и по-настоящему, а его проза была непарадной, и потому любимой многими. Матвиенко обратила внимание на то, что благодаря писателю грандиозная, монументальная эпопея «Освобождение» получила человеческое измерение, менно его герои с передовой позволяли понять боль войны, и в то же время увидеть отвагу советского солдата. Он — участник Сталинградской битвы и форсирования Днепра — знал о ком и о чём он пишет, — о своих товарищах, о том, что прочувствовал и пережил, подчеркнула Матвиенко.

«Уверена, его книги будут читать и новые поколения жителей нашей страны. Потому что это хорошие, честные книги, потому что они написаны прекрасным русским языком, потому что в этих книгах память о наших предках», — заключила Валентина Матвиенко.

Широкую известность Юрию Бондареву принесли произведения, посвящённые войне и послевоенной жизни: повесть «Батальоны просят огня»  (1957), романы «Тишина» (1962) и «Двое» (1964). В 1970 году вышел роман Бондарева «Горячий снег» о событиях Сталинградской битвы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :