Hit enter after type your search item

Вице-президент РАН рассказал о преимуществах третьей российской вакцины от COVID-19

в
/
0 :: 34

Вице-президент РАН рассказал о преимуществах третьей российской вакцины от COVID-19

Фото: АГН Москва

Две недели назад Росздравнадзор и Минздрав разрешили первую фазу клинических испытаний третьей вакцины от коронавируса, разработанной в России. Она в отличии от первых двух цельновирионная, у России имеется хороший опыт в разработке таких препаратов. Об этом рассказал «Парламентской газете» вице-президент Российской академии наук Владимир Чехонин.

Он отметил, что, вакцина разрабатывается на площадке научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

«Цельновирионная вакцина — это ослабленный вариант вируса. Это тот тип вакцин, который в России очень хорошо умеют делать. У института Чумакова колоссальный опыт в приготовлении таких препаратов, прежде всего это вакцина против полиомиелита, против жёлтой лихорадки, которая имеет 70 процентов распространения во всём мире», — заявил Чехонин.

Вице-президент РАН добавил, что, ни один из препаратов российского производства не распространён так широко, как вакцина против жёлтой лихорадки.

«Так что, я надеюсь, вакцина от COVID-19, произведённая этим институтом, будет очень успешной», — отметил он.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан в Центре имени Гамалеи. В Минздраве РФ сообщали, что иммунитет к коронавирусу может сохраняться до двух лет после введения препарата.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 26 сентября сообщила, что второй этап клинических испытаний вакцины от COVID-19 Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» завершится 28-30 сентября, он проходит успешно.

Полное интервью с вице-президентом Российской академии наук Владимиром Чехониным читайте здесь.

Автор: Юлия Дульцева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :