Hit enter after type your search item

Сходы граждан могут разрешить проводить в каждом районе населённого пункта

в
/
0 :: 24

Сходы граждан могут разрешить проводить в каждом районе населённого пункта

Местные власти получат возможность решать вопросы самообложения граждан, проводя общие сходы не на всей территории муниципалитета, а на его части: в районе, микрорайоне или группе домов. Такой законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях.

Поправки в федеральный закон о местном самоуправлении предложил Госсовет Республики Татарстан.

Под самообложением понимается форма добровольных взносов граждан или их безвозмездный труд в пользу местного благоустройства. Действующее законодательство о самообложении разрешает вводить механизм самообложения в пределах территории муниципального образования, в которую может входить несколько населённых пунктов, а также в пределах одного населённого пункта. Это не позволяет учесть интересы всех групп населения, проживающих на территории одного населенного пункта, но в разных его частях, полагают авторы документа.

«Остаётся низкой мотивация граждан, проживающих в определенной части населенного пункта, в решении местных вопросов (ремонт внутридворовых дорог, строительство детских площадок и так далее) на территории другой части населенного пункта», — говорится в пояснении к документа.

Если предлагаемая инициатива будет поддержана, задействовать механизм самообложения можно будет и для решения проблем, например, района индивидуальной жилой застройки в городе или группы многоквартирных домов. Например, при ремонте внутридворовых дорог, строительстве детских площадок.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :