Hit enter after type your search item

Почему российские крестьяне бунтовали против картофеля

в
/
0 :: 31

Почему российские крестьяне бунтовали против картофеля

Картофель попал в Россию из Западной Европы еще в 17 веке по инициативе Петра I. А 250 лет назад, 26 августа 1770 года, в «Трудах» Вольного экономического общества появилась первая научная статья об этом овоще.

Уже в 1736 году картошку выращивали на аптекарском огороде в Петербурге и подавали на придворных банкетах как экзотическое блюдо. 19 января 1765 года по инициативе Медицинской коллегии для предотвращения голода вследствие недорода хлебов Сенат приказал сажать картофель на российских огородах. Указ был направлен всем губернаторам. Полагалось закупать картофель у частных лиц и рассылать его по стране.

Крестьяне не сразу приняли новый овощ. У них отбирали под посадки картофеля лучшую землю, подвергали наказаниям за неисполнение предписаний властей. В ответ на принудительное введение посевов по стране прокатились «картофельные бунты». Но вскоре после этого корнеплод благодаря своему вкусу и урожайности получил народное признание и стал одним из самых популярных в России, на Украине, Беларуси, в Прибалтике.

Важную роль в популяризации картошки сыграл русский ученый-агроном Андрей Болотов. Он опубликовал 26 августа 1770 года первую научную статью «Примечания о картофеле», в которой говорилось о том, как сажать, собирать и хранить овощ.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :