Hit enter after type your search item

США предложили Ирану помощь в борьбе с коронавирусом

в
/
0 :: 129

США предложили Ирану помощь в борьбе с коронавирусом

Глава Госдепартамента Майкл Помпео на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США сообщил, что Вашингтон предлагал Тегерану помощь в борьбе с коронавирусом, передает в пятницу ТАСС

«Мы делали Исламской Республике Иран предложения о помощи», — сказал дипломат.

Как позднее уточнила пресс-служба американского внешнеполитического ведомства, соответствующее предложение было передано через власти Швейцарии.

Помпео также пообещал поддерживать гуманитарную помощь для противодействия коронавирусу в отношении всех стран. «Мы будем использовать свои дипломатические возможности для предоставления технической и медицинской помощи везде, где это возможно», — сказал он.

В американском дипведомстве пообещали освободить от санкций США безвозмездную помощь Ирану, «предназначенную для облегчения человеческих страданий, в том числе предоставление лекарств». В этой связи Госдеп призвал Исламскую Республику «открыто и в полной мере сотрудничать» с международными гуманитарными организациями.

Министерство иностранных дел Ирана в свою очередь назвало смешным предложение американских властей помочь в борьбе с коронавирусом. Тегеран расценил заявление Госдепа как политическую игру.

Официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави заявил, что ведомство находится в тесном контакте со многими странами для обеспечения потребности республики в лекарствах и средствах гигиены для противодействия коронавирусу.

О первых случаях заражения коронавирусом в Иране стало известно 19 февраля. По данным на 28 февраля, в стране 388 заболевших и 34 умерших.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :