Hit enter after type your search item

Ученый рассказал, сколько лет продлится масочный режим

в
/
0 :: 39

Ученый рассказал, сколько лет продлится масочный режим

Фото pixabay.com

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов заявил, что носить защитные маски людям придется еще около двух лет.

По оценке профессора, с 90-процентной веротяностью спустя некоторое время коронавирус нового типа станет сезонным заболеванием.

«В масштабах эволюции вируса восемь месяцев — всего лишь мгновение. Он будет эволюционировать десятилетиями и столетиями. Со временем он просто станет менее болезнетворным и ослабеет», — цитирует РИА «Новости» его слова.

Вместе с тем Нетесов выразил уверенность, что если люди будут часто мыть руки, носить маски, то удастся не только избежать второй волны COVID-19, но и защититься от других сезонных респираторных заболеваний. Он напомнил, что надвигается осень, которая влечет естественное уменьшение ультрафиолетовых лучей, «это значит, что вирусы гораздо дольше будут жить на различных поверхностях и в аэрозолях».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян продолжать носит защитные маски осенью. По ее словам, вирус никуда не уходит — сейчас он не такой активный, но осенью в России начинается сезон простудных заболеваний, в числе которых грипп и пневмония.

Автор: Жанна Звягина

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :