Hit enter after type your search item

Климов объяснил, откуда берутся предположения об американском происхождении коронавируса

в
/
0 :: 109

Климов объяснил, откуда берутся предположения об американском происхождении коронавируса

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что завезти коронавирус в Ухань могли военнослужащие США. Сейчас не лучшее время для выяснения происхождения вируса, однако у Пекина есть основания для подобных утверждений, сказал «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

В среду китайские власти выразили категорический протест в связи с заявлениями ряда представителей США, которые пытаются обвинить Пекин в пандемии нового коронавируса. Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что завезти коронавирус в Ухань могли военнослужащие США. При этом другой представитель МИД КНР Гэн Шуан отказался подтверждать опасения китайской стороны по поводу завоза COVID-2019 в Китай американскими военными. 

«Что касается фактов, на которые опираются китайские официальные лица. Во-первых, это тот факт, что с 1961 года исследования похожего направления велись в США, запросы в сенат на выделение средств поступались. Из рассекреченных в 1989 году данных стало известно, что в стране рассматривались вопросы уменьшения населения в странах третьего мира в интересах США», — сказал Климов.

Кроме того, он напомнил, что с 2001 года Вашингтон бойкотирует принятие специального протокола к Конвенции о биологическом оружии, что также заставляет задуматься.

«Ясно, что проблема есть и её нельзя замалчивать… Но сейчас не время обсуждать, откуда взялся вирус, хотя я думаю, что рано или поздно об этом расскажут сами китайцы. Главная задача — остановить мировую панику и сделать всё возможное, чтобы распространение инфекции остановилось», — подчеркнул сенатор.

Он также добавил, что обвинять любую страну бездоказательно нельзя, хотя США неоднократно прибегали к такой практике. В частности, Вашингтон без каких-либо оснований обвинял Россию в крушении малазийского самолёта на юго-востоке Украине и в деле Скрипалей.

«Но бездоказательное обвинение не может быть основанием для введения незаконных мер реагирования», — резюмировал парламентарий.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :