Hit enter after type your search item

Сенат Италии проголосовал за привлечение Маттео Сальвини к суду по «делу Open Arms»

в
/
0 :: 44

Сенат Италии проголосовал за привлечение Маттео Сальвини к суду по «делу Open Arms»

МАТТЕО САЛЬВИНИ. ФОТО: WIKIPEDIA.ORG

Сенат парламента Италии удовлетворил запрос суда Палермо о продолжении «дела Open Arms», возбужденного против бывшего вице-премьера и главы МВД, сенатора Маттео Сальвини по обвинению в превышении полномочий и незаконном лишении свободы людей, сообщает в четверг ANSA.

Несмотря на то, что комиссия по вопросам регламента и парламентской неприкосновенности сената Италии отклонила этот запрос, за привлечение лидера партия «Лига» к суду проголосовали 149 сенатров, против — 141, один воздержался.

Речь идёт о судне Open Arms испанской НПО, подобравшем в августе прошлого года в Средиземном море более сотни мигрантов. Вопреки запрету входить в территориальные воды Италии оно доставило их к острову Лампедуза. Итальянские власти в течение шести дней запрещали пассажирам сходить на берег, это и послужило причиной возбуждения дела против бывшего министра внутренних дел, активно пытавшегося при поддержке ряда членов первого правительства Джузеппе Конте остановить миграционный поток с побережья Северной Африки.

«Я продолжаю идти вперёд с высоко поднятой головой и чистой совестью, могу спокойно смотреть в глаза своим детям, так как я выполнял свой долг», — заявил Сальвини в сенате.

В феврале высшая палата итальянского парламента удовлетворила подобную просьбу, но уже суда Катании, по аналогичному делу, связанным с кораблём итальянской береговой гвардии Gregoretti. В конце июля 2019 года его экипаж подобрал в море 131 мигранта, которым, как в случае с Open Arms, в течение нескольких дней власти не разрешали сойти на берег в порту сицилийского города Аугуста. Вопрос был решён лишь после того, как ряд стран ЕС и церковь согласились принять и разместить людей у себя. Предварительное слушание по данному делу назначено на 3 октября.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :