Hit enter after type your search item

Сенаторы предложили освободить россиян от лишних налоговых обязанностей

в
/
0 :: 14

Сенаторы предложили освободить россиян от лишних налоговых обязанностей

Правительству нужно разработать и внедрить механизмы, которые освободят налогоплательщиков от исчисления налогов и подготовки отчётности. Такое предложение содержится в проекте решений, принятом 13 ноября по итогам заседания научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему «Доверие как критический фактор достижения стратегических целей социально-экономического и политического развития государства». Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

В документе предлагается «развивать системы незаметного налогового администрирования, контролируя на своей стороне всё больше фискальных функций, освобождая налогоплательщиков от бремени исчисления налогов, подготовки отчётности и рисков совершения ошибок».

Участники заседания, прошедшего под председательством спикера палаты регионов Валентины Матвиенко, считают необходимым разработать совместно с Госдумой, Правительством РФ и институтами гражданского общества «комплекс законодательных и иных мер по укреплению местного самоуправления». Среди таких мер — повышение бюджетной обеспеченности местных бюджетов, улучшение механизмов эффективного взаимодействия муниципалитетов с регионами в единой системе публичной власти «с включением данных положений в разрабатываемые Основы государственной политики РФ в области развития местного самоуправления до 2030 года.

Сенаторы рекомендовали Правительству разработать и внедрить механизмы, которые повысят роль налогоплательщиков в контроле расходования и управления бюджетными средствами через селективные налоги (когда человек вправе решать, на какие именно цели, определённые государством, направить часть своих налогов). Также в целях укрепления доверия между органами публичной власти и бизнесом вводить налоговый капитал, при котором доступ к мерам поддержки, льготам зависит от объёма уплаченных налогов и налоговой дисциплины.

Также эксперты и сенаторы призывают кабмин обеспечить условия для вовлечения населения в проектирование дворов, школьных и спортивных площадок, в развитие зелёных стандартов в проектировании и строительстве. Кроме того, установить «коллегиальный политический контроль за деятельностью силовых служб, включая контроль экономических последствий их деятельности». Уточняется, что это необходимо для использования в том числе при проведении консультаций в Совете Федерации по предложенным Президентом России кандидатурам на должности руководителей силовых ведомств.

Ещё одно предложение касается рекомендации Правительству «проработать механизм перехода к новой методике расчёта прожиточного минимума и МРОТ».

Блок рекомендаций касается развития цифровизации публичной власти — в том числе внедрения новых интерактивных инструментов для вовлечения граждан в обсуждение принимаемых на разных уровнях решений и создание линейки современных онлайн-сервисов.

В ходе мероприятия спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что поправки в Конституцию закрепили создание в России условий для взаимного доверия государства и общества, так что оно стало одним из конституционных приоритетов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :