Hit enter after type your search item

Александр Козлов пообещал исправить ошибки в мусорной реформе

в
/
0 :: 14

Александр Козлов пообещал исправить ошибки в мусорной реформе

АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Необходимо проанализировать стратегию и тактику мусорной реформы, обеспечить комплексный подход к геолого-разведочным работам, давая приоритет дотационным регионам, и изучить вопрос повышения статуса общественных инспекторов по охране окружающей среды. Об этом сказал кандидат на должность министра природных ресурсов и экологии Александр Козлов на пленарном заседании Госдумы 10 ноября, на котором депутаты решают вопрос о назначении министров и вице-премьера.

10 ноября Госдума рассматривает вопрос об утверждении кандидатур вице-премьера и глав Минприроды, Минтранса, Минстроя, Минвостокразвития и Минэнерго. На пост министра природных ресурсов и экологии Михаил Мишустин предложил кандидатуру Александра Козлова, который раньше возглавлял Минвостокразвития.

«Мусорная реформа — это реформа для каждого человека в нашей стране. Поговорив с вами, суммировав то, что слышал и видел до этого, могу сказать, что её нужно делить на стратегию и тактику. Никто не против самой реформы. Ошибки в тактике, стратегии, будем разбираться все вместе, как вчера и договорились. Мы уже договорились с Иреком Энваровичем (Файзуллиным — кандидатом в министры строительства и ЖКХ. — Прим. ред.), что займёмся этим вопросом с точки зрения межведомственного сотрудничества, потому что, например, размер оплаты за вывоз мусора — также жилищно-коммунальный вопрос», — сказал он.

Надо подойти с умом к геолого-разведочным работам, учитывая вопросы импортозамещения, добавил Козлов. «В приоритете должны быть дотационные регионы, чтобы дать им возможность своим же сырьём пополнять свои бюджеты», — считает он. Стоит задача обеспечить комплексный подход от выдачи лицензии на разработку полезных ископаемых и глубокой переработки с созданием рабочих мест до строительства дорог, прокладки линий электропередачи, обустройства социальной инфраструктуры для работников предприятия.

Также может понадобиться поменять подходы к финансированию нацпроектов, добавил кандидат в министры. «Уже идёт второе чтение бюджета, надо незамедлительно начать проверку проектов, на которые выделяют финансирование. Параллельно запустить ревизию по всем объектам нацпроекта «Экология»», — запланировал он, отметив, что депутаты Сергей Крючек и Анатолий Грешневиков рассказали об объектах, которые надо проверить в первую очередь.

Главы профильных комитетов Госдумы Владимир Бурматов и Николай Николаев рассказали Козлову, что несколько законов не работают, так как в Минприроды до сих не подготовили необходимые подзаконные акты. «Проанализируем и возьмём ту работу и возьмём её в оборот», — сказал он.

Кроме этого, в министерстве изучат вопросы повышения статуса общественных инспекторов по охране окружающей среды. «Согласен полностью с Николаем Будуевым, что именно эти люди могут стать опорой, они живут в этих местах, они каждый день это видят и будут возвращать обратную связь», — отметил Козлов.

Он назвал интересной идею депутата Василия Власова изучить, кто возглавляет региональные министерства природы и чем они как профессионалы на местах могли бы полезны при разработке законодательных инициатив.

Ранее на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям депутаты рекомендовали палате утвердить бывшего главу Минвостокразвития Александра Козлова на пост министра природных ресурсов и экологии.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :