Hit enter after type your search item

Нацистские выходки в соцсетях могут обернуться тюремным сроком

в
/
0 :: 14

Внесённые в Госдуму поправки в УК и в Административный кодекс устраняют существующие пробелы в законодательстве

Нацистские выходки в соцсетях могут обернуться тюремным сроком

Ответственность  за пропаганду нацизма и за ложь о деятельности СССР во время Второй мировой войны должна быть усилена. Согласно внесённым в Госдуму 6 ноября поправкам в уголовное и административное законодательство, к реальному лишению свободы могут приговорить не только за одобрение идей Гитлера в СМИ, но и за пропаганду нацизма в Интернете. За те же деяния юрлица могут быть оштрафованы на сумму от полутора до трёх миллионов рублей.

Предупреждение диванным «нацикам»

Уголовный кодекс предусматривает наказание за пропаганду нацизма в СМИ — до пяти лет лишения свободы, а за то же  деяние с использованием Интернета — нет. При этом анализ правоприменительной практики свидетельствует — зачастую оправдание нацизма совершается именно в виртуальном пространстве, причём с тех сайтов, которые не являются СМИ. А УК РФ, между тем, чётко разграничивает понятия «средства массовой информации» и «информационно-телекоммуникационные сети», включая Интернет.

Напомним, что в России ещё шесть лет назад установлена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма — автором закона тогда  выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. На этот раз депутат выступает автором поправок в законодательство, согласно которым аналогичное наказание может последовать  за воспевание нацизма в интернет-публикациях.

Нацистские выходки в соцсетях могут обернуться тюремным сроком

Ирина Яровая. фото: пресс-служба Государственной Думы

Кроме того, предложено дополнить новым пунктом и Кодекс об административных правонарушениях. Пропаганда нацизма и отрицание фактов, установленных Нюрнбергским процессом, равно как и распространение лжи о деятельности СССР в годы Второй мировой в СМИ и в Интернете должны повлечь наложение штрафа на юрлиц в размере от полутора миллиона до трёх миллионов рублей.

Согласно Уставу Международного военного трибунала от 8 августа 1945 года, приговор по итогам Нюрнбергского процесса является окончательным и не подлежащим пересмотру. Тогда были даны юридические оценки фактов зверства фашистов как преступлениям против человечности, то есть тяжким и опасным деянием, нарушающим общепризнанные принципы и нормы международного права.

Мировой запрос на защиту памяти

В России не раз заявляли, что приговор Нюрнбергского трибунала, а также иные свидетельства о чудовищных преступлениях фашизма не подлежат забвению. А это, как подчеркнула Ирина Яровая, является одним из важнейших приоритетов, закреплённых в Конституции РФ. По её словам, предложенные в законопроектах меры «призваны остановить от совершения преступления», и станут ответом на запрос общества, требующего, чтобы государство защищало историческую правду и историческую память  народа.

Проект поправок в УК и в Административный кодекс  уже поддержан Правительством РФ, Верховным судом, фракцией «Единая Россия», Генпрокуратурой и Следственным комитетом России, Роскомнадзором. Символично, что накануне их внесения в Госдуму, ООН приняла резолюцию, инициированную РФ: документом даты 8 и 9 мая признаются днями памяти всех жертв Второй мировой войны. Причём для принятия российского предложения даже не потребовалось голосования — страны ООН поддержали документ единогласно. Как заявил председатель международного Комитета Совета Федерации Константин Косачев, Россия «нашла такой поворот темы, который не вызывает разногласий и собирает широкий международный консенсус».

На подходе — ещё одна российская инициатива, предложенная ООН спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Речь идёт о признании памятников борцам с нацизмом Всемирным мемориалом Второй мировой войны. Как рассказал «Парламентской газете» Константин Косачев, сейчас над продвижением данной темы активно работают в МИД России, но о единогласии говорить рано — по его словам, «не для всех стран и народов Победа над нацизмом является фактом собственной национальной истории». Между тем сенатор уверен — рано или поздно эта инициатива будет поддержана в ООН.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :