Hit enter after type your search item

В США заявили о готовности к встрече для финализации соглашения по СНВ-3

в
/
0 :: 16

В США заявили о готовности к встрече для финализации соглашения по СНВ-3

США готовы немедленно провести встречу с Россией, чтобы финализировать соглашение по продлению действующего Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3). Об этом 20 октября сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы пресс-службы Госдепартамента Морганы Ортэгус.

«Мы ценим готовность Российской Федерации достичь прогресса в вопросе о контроле над ядерными вооружениями. Соединенные Штаты готовы немедленно провести встречу, чтобы финализировать поддающееся проверке соглашение. Мы ожидаем, что Россия уполномочит своих дипломатов сделать то же самое», — заявила Ортэгус.

Во вторник МИД заявил о готовности России в случае продления СНВ-3 на год вместе с США заморозить количество ядерных боезарядов на этот срок при отсутствии дополнительных требований Вашингтона.

Ранее Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ предложил продлить действие ДСНВ, которое заканчивается в феврале 2021 года, без всяких условий минимум на год.

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений Россия и США подписали в 2010 году. Срок его действия заканчивается 5 февраля 2021 года. В августе 2019 года США заявили о желании переформатировать СНВ-3 из двусторонних в многосторонние договорённости (с привлечением Китая и ряда других стран) и неготовности продлевать действие договора в его нынешнем виде.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :