Hit enter after type your search item

Поступающим в военные вузы и училища хотят обеспечить бесплатный проезд до них

в
/
0 :: 25

Поступающим в военные вузы и училища хотят обеспечить бесплатный проезд до них

Министерство обороны хочет вернуть россиянам, поступающим в военные учебные заведения, право бесплатного проезда к ним. Уведомление о начале разработки документа опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Такое право было у военных абитуриентов ранее. Сейчас дорогу до военного училища или вуза поступающим приходится оплачивать самостоятельно. Это «негативно сказывается на возможности граждан, в особенности из малообеспеченных и многодетных семей, а также проживающих в отдаленных районах, прибывать к местам вступительных испытаний», отмечают авторы инициативы.

Под вступительными испытаниями подразумевается прежде всего профотбор — медкомиссия, проверка навыков, а также психологический и психофизиологический тесты.

«Особенностью поступления в военно-учебные заведения является обязательное присутствие кандидатов и их личное участие в установленных конкурсных мероприятиях (сдача нормативов по физической подготовке, прохождение военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии, профессионального психологического отбора и др.)», — говорится в пояснении.

Общественное обсуждение документа продлится до 5 октября 2020 года. Ожидается, что предложенная норма вступит в силу с мая 2021 года.

Ранее Нацгвардия предложила предоставить военнослужащим право на бесплатный проезд к месту учёбы. Инициатива касается военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и направляющихся в учебные отпуска к месту проведения вступительных испытаний (промежуточной или итоговой аттестации) в военные докторантуры, адъюнктуры (ординатуры).

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :