Hit enter after type your search item

Ситуацию с Навальным обсудят на заседании комиссии Госдумы по вмешательству извне

в
/
0 :: 29

Ситуацию с Навальным обсудят на заседании комиссии Госдумы по вмешательству извне

Фото: АГН Москва

Комиссия Государственной Думы по вмешательству иностранных государств во внутренние дела России на очередном заседании обсудит собранные данные об обстоятельствах инцидента с блогером Алексеем Навальным, заявил глава Комиссии Василий Пискарев. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба депутата.

Согласно сообщению, 11 сентября Пискарев провёл рабочую встречу с представителями МИД России, в центре внимания которой было происшествие с Навальным.

«Сегодня мы столкнулись с массированной кампанией по дискредитации России и её руководства в глазах зарубежной общественности и населения страны», — заявил парламентарий.

Он отметил, что в публикациях зарубежных СМИ делаются безапелляционные выводы, хотя в ситуации с заболеванием и возможным отравлением Навального пока больше вопросов, чем ответов. 

Депутат особо выделил те из них, которые публикуются на русском языке и работают на российскую аудиторию. По его словам, в ходе мониторинга, который проводился с 20 августа по 10 сентября, было насчитано свыше 170 материалов по данной теме  у «Немецкой волны», более 150 публикаций разместило «Радио Свобода», свыше 120 — «Голос Америки», более 90 — «Медуза». Пискарев заявил, что «во многих публикациях этих СМИ превалирует обвинительный уклон в адрес России».

Как рассказал законодатель, на фоне явного затягивания со стороны Берлина  российского  запроса об оказании международной правовой помощи и нежелания властей ФРГ предоставить результаты экспертиз, на основании которых сделаны выводы об отравлении, «указанными СМИ активно обсуждается тема применения химического оружия и  отравления блогера «Новичком», а также причастности к этому России». Причём, по словам депутата, создаётся впечатление, будто  это доказанный факт.

Василий Пискарев сообщил, что собранные к настоящему моменту российской стороной данные об обстоятельствах инцидента с Навальным будут обсуждаться на очередном заседании Комиссии Госдумы по внешнему вмешательству во внутренние дела России. Оно состоится после открытия осенней сессии палаты.

В конце августа Алексею Навальному на борту самолёта Томск — Москва стало плохо. Лайнер экстренно приземлился в Омске, блогера госпитализировали. Вскоре его перевезли на лечение в одну из берлинских клиник, поскольку на этом настаивали его родственники. Позднее правительство ФРГ заявило, что пациент якобы был отравлен ядом из группы «Новичок».

В минувшую среду пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль считает недопустимыми намёки на причастность каких-либо российских официальных лиц к инциденту с блогером.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :