Hit enter after type your search item

Опрос: в Италии партия «Лига» продолжает лидировать среди политических сил страны

в
/
0 :: 34

Опрос: в Италии партия «Лига» продолжает лидировать среди политических сил страны

Фото: pixabay.com

В Италии прошедший август не внёс каких-либо значимых изменений в расстановку политических сил страны, пишет агентство AGI, возобновившее после небольшой летней паузы публикацию обобщённых результатов опросов общественного мнения.

Опросы проводились институтами демоскопии Demopolis, Euromedia, SWG и Tecnè в период с 24 августа по 2 сентября.

В публикации говорится, что партия «Лига» сохранила за собой лидирующее положение и даже несколько улучшила свой электоральный рейтинг, повысив его на 0,6 процента — с 24,6 процента до 25,2 процента.

За занимающую вторую позицию в данном рейтинге Демократическую партию проголосовали 20,2 процента итальянских граждан (минус 0,1 процент). В то же время партнёры демократов по правящей «жёлто-красной» коалиции из «Движения 5 звёзд» за август потеряли 0,8 процента своих избирателей. Поддержка «пятизвёздочников» сейчас составляет 15,8 процента.

На 0,3 процента снизилась электоральная поддержка правоцентристов из партии «Братьев Италии», о готовности голосовать за которых заявляют 15 процентов участников опросов. Их партнёрам по правоцентристской коалиции из партии «Вперёд, Италия» доверяют 7,1 процента избирателей (плюс 0,1 процента).

Более «оживленной», отмечает AGI, выглядит картина в нижней части рейтинга, в которой расположились малые партии. Так, например, левые, представленные парламентской группой «Свободные и Равные» расширили за август свой электорат на 0,5 процента — до 3,6 процента. За центристов из партии «Действие» готовы голосовать 3,1 процента (плюс 0,2 процента). Поддержка входящей в правящее большинство партии «Живая Италия» составляет 3 процента (плюс 0,3 процента). Рейтинг радикалов из «+ Европа» составляет 1,9 процента (плюс 0,1 процента), а у «зелёных» он равен 1,5 процента (минус 0,2 процента).

Агентство информирует, что начиная 7 сентября в Италии будет запрещена публикация результатов опросов общественного мнения в связи с намеченными на 20 и 21 сентября едиными днями голосования, в ходе которых пройдут выборы в семи областях и более тысячи городов страны, а также состоится конституционный референдум по вопросу о сокращении количества парламентариев.

Опросы общественного мнения показывают, что одобренную в октябре прошлого года парламентом реформу, предусматривающую уменьшение числа сенаторов и депутатов с 945 до 600, готовы поддержать 77,6 процента граждан.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :