Hit enter after type your search item

План восстановления экономики России на 2020-2021 годы представлен Путину, заявил Борисов

в
/
0 :: 30

План восстановления экономики России на 2020-2021 годы представлен Путину, заявил Борисов

Фото: Пресс-служба Кремля

План восстановления экономики России, включающий поддержку системообразующих отраслей на 2020-2021 годы, практически представлен Президенту России Владимиру Путину, заявил вице-премьер Юрий Борисов. Об этом 3 сентября сообщает ТАСС.

«План подъёма экономики, рассчитанный на 2020-2021 годы, он уже практически представлен президенту и, будем считать, что он одобрен и реализуется», — сказал Борисов.

По его словам, краткосрочный план восстановления экономики РФ на 2020-2021 годы — это тушение пожара. «Более системная, вдумчивая работа предстоит на рубеже 2022-2027 годов, когда мы должны создать условия для динамичного развития экономики в целом за счёт системообразующих отраслей, чтобы обеспечить рост в целом экономики не менее 3-4% ежегодно. Вот какая задача стоит», — отметил вице-премьер.

Кабинет министров и бизнес сейчас работают над разработкой среднесрочных мер поддержки системообразующих отраслей — перезапуск экономики, отметил он. «На что нужно акцентировать (внимание), какие приоритеты нужно реализовать на практике, чтобы обеспечить динамичный рост нашей экономики. Так вот наше коллегиальное мнение, что упор надо сделать на системообразующие отрасли», — сказал Борисов.

Под системообразующими предприятиями понимаются производства, где одно рабочее место позволяет создать от шести до восьми рабочих мест в смежных отраслях. Вице-премьер пояснил, что речь идёт об авиации, автомобилестроении, тяжёлом машиностроении.

Кабмин намерен поддержать радиоэлектронный комплекс и нефтегазохимическую отрасль, сказал Юрий Борисов. «Из «экзотики», наверное, затесалось две отрасли: радиоэлектронный комплекс — это как раз исключение из правил, просто очень серьёзная патовая ситуация сложилась там… Вторая — нефтегазохимия. Кризис доказал, что такая ситуация, связанная с волатильностью цен на наши углеводороды, заставляет задуматься о более высоких переделах и о высокой добавочной стоимости, которая лежит в продуктах переделов этих», — указал Борисов.

В ходе выступления на пленарной сессии Столыпинского форума вице-премьер также отметил, что экономика страны должна ежегодно расти на три — пять процентов, чтобы выйти в топ-пять экономик мира. Борисов напомнил, что глава государства ещё в мае поставил такую задачу. «А для того чтобы стать пятой экономикой в мире, недостаточно расти темпами 1,5-2 процента в год, нужно выйти на траекторию устойчивого роста минимум три-четыре процента, а лучше пять процентов. Тогда можно серьёзно говорить о динамичном росте, изменении промышленного уклада, ухода о сырьевой экономики к экономике знаний, к экономике высокотехнологичной продукции. Это среднесрочные мероприятия, и над ними Правительство работает», — сказал вице-премьер.

Ранее председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчётом о работе Правительства, заявил, что устойчивость экономики и системы здравоохранения России к возможным будущим рискам нужно усилить. Он также заявил о необходимости обеспечения экономического роста и стабильного увеличения реальных доходов населения. «Нашим приоритетом остаётся борьба с бедностью», — подчеркнул Мишустин.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :