Hit enter after type your search item

Минфин предлагает сократить срок заключения соглашений по субсидиям регионам

в
/
0 :: 69

Минфин предлагает сократить срок заключения соглашений по субсидиям регионам

Министерство финансов внесло в правительство поправки, закрепляющие в Бюджетном кодексе ускоренные сроки заключения соглашений по субсидиям и иным межбюджетным трансфертам регионам — до 1 января, до начала очередного финансового года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Поправками также фиксируются сроки распределения иных межбюджетных трансфертов. За редким исключением они, по аналогии с субсидиями, должны распределяться до 1 января», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, распределение межбюджетных трансфертов и заключение соглашений по ним до начала очередного финансового года обеспечит «максимально справедливое, прозрачное и ускоренное доведение средств до регионов и позволит минимизировать риски неопределенности при формировании бюджетов регионов.

В Минфине подчеркнули, что в России с 2019 года проводится работа по повышению прозрачности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, ускорению доведения средств до регионов. «В результате 94% от общего количества межбюджетных трансфертов были распределены в конце 2019 года в законе о бюджете. А для своевременного расходования средств регионами еще до начала года были заключены соглашения по большей части из них — 99,7% от общего количества по субсидиям и порядка 80% по иным межбюджетным трансфертам», — говорится в сообщении.

При этом формально действуют другие сроки заключения соглашений: для субсидий в Бюджетном кодексе установлен срок 15 февраля, а требование по иным межбюджетным трансфертам ежегодно определяется законом о бюджете — 1 апреля.

Поправки Минфина также предусматривают порядок оперативного перераспределения объемов иных межбюджетных трансфертов, не востребованных при заключении соглашений. Экономия будет направляться в резервный фонд правительства России для оказания финансовой помощи региональным бюджетам. «Это механизм оперативного перераспределения средств помощи регионам с учетом текущей ситуации, национальных приоритетов, возможностей регионов по софинансированию», — пояснил министр Силуанов.

Помимо этого предлагается ввести ограничения по резервированию объемов иных межбюджетных трансфертов. Минфин с 2018 года может резервировать часть от общего объема субсидий для региона для их распределения актами правительства. В первый год планового периода в резерв можно отправить не более 5% средств федерального бюджета, предназначенных для региона, во второй год — до 10%. Поправками аналогичные ограничения — 5 и 10% — устанавливаются и для иных межбюджетных трансфертов.

Также поправками предлагается приравнять уровень софинансирования мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального бюджета к софинансированию по нацпроектам.

«Речь идет о дополнительной поддержке инициативных проектов на местах: обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, велосипедных дорожек и автомобильных парковок», — пояснил министр финансов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :