Hit enter after type your search item

Законопроект об удалёнке решит проблему с переработками, считают в Минтруде

в
/
0 :: 41

Законопроект об удалёнке решит проблему с переработками, считают в Минтруде

Законопроект о регулировании удалённой занятости призван решить проблему с переработками, заявили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты. Об этом сообщает ТАСС.

В ведомстве отметили, что в проекте рассматриваются особенности заключения трудового договора о дистанционной работе, в том числе время начала и окончания рабочего дня, также право сотрудника на неприкосновенность времени отдыха.

Документ предусматривает закрепление трёх видов занятости. Это дистанционная удалённая занятость, временная дистанционная удалённая занятость и комбинированная. В Минтруде полагают, что такая мера позволит легализовать сложившиеся формы взаимоотношений работодателя и работника.

«Законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс регулирует такие значимые вопросы, как оплата переработок; совмещение удалённой работы и работы в офисе; компенсация расходов, возникающих при выполнении работы из дома; порядок действий при оперативном переводе сотрудников на удалённую занятость», — заявили в министерстве.

В ведомстве также добавили, что в настоящее время статистические наблюдения по фактической продолжительности рабочего дня и продуктивности работников на удалёнке оно не проводило.

В июне  парламентарии, в том числе председатели Госдумы и Совфеда Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, внесли на рассмотрение депутатов законопроект о регулировании дистанционной и временной удалённой работы. В документе содержатся нормы относительно рабочего времени и отдыха работников на удалёнке, в частности их «право быть офлайн». Поправками также устанавливается и возможность компенсации расходов, связанных с организацией рабочего места сотрудниками, трудящимися дистанционно.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :