Hit enter after type your search item

Арендодателей предлагают не наказывать за нелегальных мигрантов

в
/
0 :: 17

Арендодателей предлагают не наказывать за нелегальных мигрантов

Компании, которые сдают в аренду небольшие торговые площади, предлагают не штрафовать за то, что их арендаторы незаконно привлекли на работу иностранцев. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

Ежегодно за нарушения, связанные с наймом мигрантов, штрафуют около 15 тысяч российских предпринимателей. При этом компании, которые сдают в аренду небольшие торговые площади, зачастую не имеют достаточных полномочий, чтобы проверить, законно ли их арендаторы привлекли на работу иностранцев. Это могу сделать, например, крупные рынки — поскольку управляющие ими компании обладают особыми квазипубличными полномочиями. И в этих рамках получают сведения о продавцах, привлекаемых арендаторами к деятельности по продаже товаров либо выполнению работ, оказанию услуг.

В то же время, часть 2 статьи 18.16 КоАП РФ позволяет привлекать к административной ответственности не только управляющие рынком компании, но и владельцев иных торговых объектов, которые, в свою очередь, такими квазипубличными полномочиями не обладают. Обычные арендодатели не имеют возможности осуществлять контроль за легальным привлечением арендатором иностранных и лиц без гражданства к трудовой деятельности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Так, отношения арендодателя и арендатора регулируются исключительно договором аренды и гражданским законодательством, в которых арендодатель не выступает в роли работника или работодателя. Действующее законодательство также не устанавливает случаев, когда арендодатель является контролирующим органом по отношению к своему контрагенту и имеет полномочия по проверке соблюдения контрагентом миграционного законодательства. За исключением указанных управляющих рынком компаний.

Поэтому авторы законопроекты предлагают уточнить состав хозяйствующих субъектов, которые могут быть привлечены к административной ответственности за действия арендатора, нарушающие нормы трудового и миграционного законодательства. От штрафов, в частности, планируется освободить добросовестных арендодателей, которые не имеют возможности осуществлять контроль за привлечением арендатором иностранных и лиц без гражданства к легальной трудовой деятельности.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :