Hit enter after type your search item

В июне уровень безработицы в России повысился до 6,3%

в
/
0 :: 69

В июне уровень безработицы в России повысился до 6,3%

Уровень безработицы в России в июне повысился до 6,3% с 6,1% в мае, следует из материалов Центробанка России. Об этом сообщает ТАСС.

«В июне 2020 года на фоне частичного снятия ограничительных мер и возвращения к производственной деятельности снижение потребности работодателей в работниках замедлилось. Введение субсидии на выплату заработной платы и выдача беспроцентных кредитов с целью поддержки занятости позволили работодателям ограничить масштаб сокращения штата. Уровень безработицы повысился до 6,3%», — говорится в материалах ЦБ.

Численность безработных за месяц увеличилась на 100 тысяч человек. Однако количество обращений в службу занятости растёт быстрее — за месяц рост составил 600 тысяч человек. По мнению регулятора, это, в частности, обусловлено увеличением максимального размера пособия по безработице и выплатой пособий на детей.

Кроме того, во втором квартале текущего года реальные располагаемые доходы россиян упали на восемь процентов в годовом выражении после роста на 1,2 процента в первом квартале. Больше всего пострадали предпринимательские доходы.

В материалах регулятора также отмечается, что годовые темпы роста ВВП России во втором полугодии 2020 года останутся отрицательными. Вместе с тем по итогам года снижение составит 4,5-5,5 процента. По оценкам ЦБ, во втором квартале годовое снижение российского ВВП может составить 9-10 процентов. Одна из основных причин его сокращения — падение уровня потребления у граждан, вызванное снижением доходов в условиях ограничений деловой активности.

Ранее сообщалось, что Правительство России одобрило выделение средств Роструду на предоставление регионам и Байконуру субвенций на осуществление социальных выплат безработным в условиях пандемии коронавируса.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :