Hit enter after type your search item

Комитет Госдумы поддержал перенос вступления в силу норм о «регуляторной гильотине» на полгода

в
/
0 :: 49

Комитет Госдумы поддержал перенос вступления в силу норм о «регуляторной гильотине» на полгода

Нормы закона о государственном и муниципальном контроле в случае его принятия вступят в силу с 1 июля 2021 года,  а не с 1 января, как это предполагалось ранее. Соответствующие поправки поддержал в пятницу Комитет Госдумы по контролю и Регламенту при подготовке ко второму чтению соответствующего законопроекта, передаёт ТАСС.

Указанный документ входит в пакет инициатив о «регуляторной гильотине».

Согласно поправкам ко второму чтению, его нормы вступят в силу с 1 июля 2021 года, а не с 1 января 2021 года, как предполагалось ранее. В то же время положения о видах регионального госконтроля и о видах муниципального контроля подлежат утверждению до 1 января 2022 года.

До этого момента предлагается применять правовые акты о порядке организации и осуществления соответствующего контроля, которые приняты в соответствии с законом о защите прав юридлиц и индивидуальных предпринимателей.

Ко второму чтению комитет также уточнил, что кабмин должен будет направлять сводный доклад о государственном и муниципальном контроле в Госдуму и Совет Федерации. Также Правительству необходимо будет размещать его на своём официальном сайте.  Поправки обязывают кабмин предоставлять такой доклад в парламент ежегодно, но не позднее 1 июля. Эта норма вступит в силу с 1 января 2022 года.

Проект также предполагает создание и ведение единого реестра видов федерального и регионального госконтоля и муниципального контроля. Ко второму чтению комитет уточнил, что формирование перечня начнётся с 1 июля 2021 года, а ввод его в эксплуатацию предусмотрен до 1 января 2022 года.

Также были поддержаны поправки, согласно которым генпрокурор и его подчинённые получат право надзора за исполнением закона о так называемой «регуляторной гильотине».

Как сообщала ранее «Парламентская газета», особый акцент авторы законопроекта сделали на стимулировании добросовестности контролируемых лиц, а также на профилактике рисков причинения ущерба охраняемым законом ценностям. В частности, при осуществлении государственного или муниципального контроля приоритетным должно быть проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :