Hit enter after type your search item

Путин провёл заседание Совбеза по ситуации в Сирии

в
/
0 :: 178

Ситуация в сирийском Идлибе потребовала срочного созыва Совета безопасности РФ.

Путин провёл заседание Совбеза по ситуации в Сирии

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором детально обсуждалась ситуация вокруг сирийского Идлиба.

«В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы внутрироссийской повестке дня. Также состоялся детальный разговор о ситуации вокруг сирийского Идлиба, была выражена крайняя обеспокоенность в связи с резкой эскалацией обстановки в этом районе Сирии, спровоцированной террористическими группировками, которые активизировали наступательные действия в отношении сирийской армии», — отметил Песков, — Участниками совещания было отмечено, что по согласованию и в соответствии с настойчивыми просьбами российской стороны ранее в Идлибской зоне появились наблюдательные посты турецких военных, в обязанности которых входил контроль за деятельностью боевиков и недопущении их террористической активности и предупреждению агрессивных действий в отношении российских военных объектов. Выполнить эту задачу турецким партнерам не удалось, так как значительная часть боевиков находится вне их контроля».

По словам Пескова на совещании была озвучена информация, что «в ходе наступательных операций сирийской армии против террористических бандформирований российская сторона сделала все необходимое для обеспечения безопасности турецких военнослужащих на упомянутых наблюдательных постах».

«Ни один из турецких военных на этих постах не только не пострадал, но и не был подвергнут опасности. Трагические случаи гибели турецких военных произошли в местах проведения наступательных операций со стороны террористических бандформирований, среди которых, кстати говоря, присутствуют многочисленные иностранные наемники, в том числе и граждане бывшего Советского Союза. О наличии турецких военных там турецкая сторона, несмотря на неоднократные наши запросы, не сообщала», — отметили в Кремле.

Участники Совбеза подчеркнули, что «обращает на себя внимание и другое обстоятельство: турецкие военные в идлибской зоне за пределами наблюдательных постов находится не должны».

«Как известно, Россия предприняла все необходимые меры для обеспечения безопасности Турецкой республики вдоль сирийско-турецкой границы. При этом реальная глубина зоны безопасности благодаря усилиям российской стороны значительно превышает указанные в известном турецко-сирийском аданском соглашении пять километров и де факто составляют 30 километров. Постоянные члены Совета безопасности проинформировали о том, что в Анкаре находится российская межведомственная оперативная группа, которая продолжает переговоры с турецкими коллегами по деэскалации ситуации в Идлибе», — сказал Песков.

По его словам, «участники совещания выразили надежду, что турецкие власти примут все необходимые меры по обеспечению безопасности российских загранучреждений и граждан в Турции».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :