Hit enter after type your search item

Мир отмечает день спортивного журналиста

в
/
0 :: 52

Мир отмечает день спортивного журналиста

Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля. Этот праздник появился в 1995 году по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы.

Основанием для установления праздника именно в эту дату стало одно знаменательное историческое событие. В этот день в 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS). Сегодня она объединяет почти полторы сотни национальных союзов журналистов.

Что же освещает спортивная журналистика? В первую очередь, конечно же, спорт и физическую культуру. А также все события общественной жизни, связанные с этими сферами.

В России тема развития спортивной журналистики приобретает всё большую актуальность с 2012 года, когда в Сочи прошёл первый Всероссийский форум-семинар спортивных журналистов. Он позволил многим представителям СМИ повысить свои профессиональные навыки и больше узнать о нюансах работы на крупных международных соревнованиях. А в последние годы в России прошли такие крупные спортивные мероприятия, как XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани, XXII зимние Олимпийские игры в Сочи и финал Чемпионата мира по футболу.

Кроме того, с 1990 года в России существует Федерация спортивных журналистов, которая объединяет спортивных журналистов более 80 субъектов страны. Основными задачами федерации являются: развитие спортивной журналистики, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, а также помощь ветеранам спортивной журналистики.

В сам же праздник национальные ассоциации спортивных журналистов и AIPS проводят торжественные заседания, где награждаются лучшие представители средств массовой информации в области спорта, а ряд изданий проводят специальные спортивные мероприятия.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :