Hit enter after type your search item

Валерий Фадеев объяснил, в чём сила Общественной палаты России

в
/
0 :: 68

Валерий Фадеев объяснил, в чём сила Общественной палаты России

Фото: Юрий Паршинцев / ПГ

На площадке Общественной палаты РФ проходят обсуждения самых острых, злободневных и порой судьбоносных вопросов развития России, например поправок в Конституцию. Именно в сборе аргументированных мнений россиян по важнейшим темам и состоит главная сила и функция палаты, убеждён советник Президента РФ, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Об этом он сказал в ходе заседания нового состава ОП РФ 19 июня.

Фадеев напомнил высказывания секретаря палаты Лидии Михеевой о том, что этот институт не имеет права законодательной инициативы. «Я всегда был против, чтобы у палаты было такое право», — отметил он.

Советник президента призвал не подменять палатой законодательные институты, среди которых парламент, Правительство, местные органы власти и президент. Если же у палаты будет право законодательной инициативы, то она потеряет свою главную силу, пояснил Валерий Фадеев.

Он привёл формулу, которой сам часто пользуется: «Сила государства — в законе, а сила народа — во мнении. Вот там, на стороне народа, место Общественной палаты».

По его словам, именно на площадке ОП РФ должны разворачиваться дискуссии и вырабатываться единые мнения, на основе которых уже потом строятся законы. Он привёл в пример несколько острых тем, нуждающихся во вдумчивом и всестороннем обсуждении. Среди них — стратегия пространственного развития страны, решение проблемы неравенства, трансформация системы налогообложения, судьба дистанционного образования, цифровизация и риски цифрового контроля. Наконец, это полноценное развитие социального государства, защита прав человека, становление Конституции, отвечающей вызовам современного российского общества.

«Конституция 1993 года была принята в состоянии, когда страна была растеряна, общество было растеряно. Сейчас мы усиливаем Конституцию. Сегодня у нас есть возможности практически стать лидерами в отстаивании идей социального государства», — отметил советник президента.

«Самые активные люди, как мы с вами (конечно, вместе с депутатами и исполнительной властью), должны дать новые решения на перспективу в десятки лет вперед. Только мы с вами можем это сделать. В этом и есть сила Общественной палаты Российской Федерации», — резюмировал Валерий Фадеев.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :