Hit enter after type your search item

С 2021 года все регионы перейдут на прямые выплаты пособий из ФСС

в
/
0 :: 14

С 2021 года все регионы перейдут на прямые выплаты пособий из ФСС

Министерство труда и социальной защиты разработало постановление правительства о переходе с 2021 года всех субъектов РФ на прямую выплату пособий из Фонда социального страхования (ФСС). Документ опубликован в понедельник на портале проектов нормативных правовых актов.

Фонд социального страхования с 2011 года реализует пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривает перечисление пособий работникам напрямую, то есть без посредника, которым до этого выступал работодатель. Речь идет выплатах, которые связаны с временной нетрудоспособностью, например, больничные листы, отпуск по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и другие. В настоящее время в пилотном проекте по прямым выплатам участвуют 77 субъектов РФ. 

В опубликованным 19 октября документе предлагается включить в пилотный проект «Прямые выплаты» еще восемь субъектов РФ: Краснодарский и Пермский край, Московскую, Свердловскую и Челябинскую область, Москву, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. «Таким образом, с 1 января 2021 г. на механизм «Прямые выплаты» перейдут все субъекты Российской Федерации», — говорится в тексте.

Кроме того, срок действия проекта предлагается продлить до 31 декабря 2021 года.

Документом также предлагается оптимизировать процесс представления документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам пособий по обязательному социальному страхованию.

«Проект постановления предусматривает представление застрахованным лицом работодателю (страхователю) сведений о себе, необходимых страхователю и территориальному органу Фонда для выплаты застрахованному лицу страхового обеспечения. Такие сведения будут представляться работником при устройстве на работу или в период осуществления им трудовой деятельности. Указанные сведения будут содержать необходимую информацию о застрахованном лице, включая способ выплаты ему пособия по обязательному социальному страхованию, которая в настоящее время отражается в заявлении о назначении пособия, подаваемом работодателю. При этом при наступлении страхового случая застрахованное лицо будет представлять работодателю только отсутствующие у работодателя документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты территориальными органами Фонда пособия», — говорится в пояснительной записке.

В Минтруде отметили, что принятие проекта постановления, в том числе, позволит обеспечивать граждан пособиями по социальному страхованию вне зависимости от финансового состояния работодателя, снизить финансовую и административную нагрузку на работодателей за счет передачи функций по назначению и выплате непосредственно ФСС и оптимизировать процесс назначения и выплаты страхового обеспечения. 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :